¿Quiénes somos?

Presentación

Contáctenos de forma rápida

Vergara 671, Angol

Nos comunicamos

Equipo de dirección y gestión

  1. Alejandro Silva Sanhueza, Profesor Normalista, Presidente y Representante Legal.
  2. Christian Fuentes Cerda, Técnico en Comercio Exterior, Gestor Comercial Internacional, Coordinador Territorial.
  3. Roberto Varela Silva, Profesor de Matemática, Magíster en Educación, Director de Planes y Programas de Capacitación.

Equipo de profesionales

  • Ema Arellano Muñoz, Profesora de Historia y Geografía (Universidad de Concepción), Especialista en Administración Educacional, Magister en Educación con Mención en Curriculum (Universidad de Concepción),Doctorada en Educación (Universidad de Concepción).
  • Paola Ríos Sandoval, Profesora de Educación Diferencial con Mención en Discapacidad Intelectual (Universidad Austral de Chile), con Mención en Trastornos Específicos del Lenguaje (Universidad Católica del Norte), Diplomada en Afectividad, Sexualidad y Género, Magister en Educación con Mención en Gestión y Liderazgo Educacional (Pontificia Universidad Católica de Chile).
  • Marcelo Bravo Morales, Ingeniero en Conectividad y Redes, Técnico en Mecánica Industrial, Diplomado en Marketing Digital, con amplia experiencia como relator de capacitación en áreas de su competencia.
  • Carlos Muñoz Méndez, Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, con experiencia en Docencia Universitaria, con amplia experiencia como Asesor Jurídico de DAEMs y de Corporaciones Privadas de Educación.
  • Patricio Albino Ferretti Zamora, Profesor de Historia y Geografía y Educación Cívica, Magister en Educación con Mención en Política y Gestión Educacional, Diplomado en Convivencia Escolar y Orientación Educacional.
  • Cristhián Ernesto Mauricio Castillo Melgarejo, Profesor de Pedagogía en Historia y Geografía y Educación Cívica, Magister en Educación con Mención en Evaluación Educacional, Doctorado en Procesos Sociales y Políticos en América Latina, Postitulo de Especialización en Evaluación de Aprendizajes, Postitulo de Especialización en Administración con Mención en Planificación y Proyectos Educativos.
  • Carmen Elisa Laporte Uribe, Profesora de Educación Diferencial con Mención en Trastornos del Aprendizaje, Postítulo en Audición y Lenguaje, Postítulo en Integración de Niños con Déficit Mental en el Aula Común, Magister en Educación con Mención en Política y Gestión Educacional, Magister en Neuro-rehabilitación.
  • Nataly Valeria Soto Cares, Psicóloga, Diplomada en aplicación del Test WISC-V a nivel inicial e intermedio, Postitulada en Convivencia Escolar y Resolución de Conflictos.
  • Aileen Soraya Gutiérrez Solorza, Profesora de Educación Diferencial, Postitulada en Psicopedagogía, Postitulada en Trastornos Específicos del Aprendizaje, Máster en Psicopedagogía.
  • Alejandra Millalén Suazo, Profesora de Educación Básica con Mención en Ciencias Naturales, Magíster en Educación con Mención en Currículo y Evaluación.
  • Pedro Pablo Cerda Hernández, Profesor de Educación Básica con Mención en Lenguaje y Comunicación, Magíster en Educación con Mención en Evaluación Educacional, Profesor AEP MINEDUC.
  • Ida Cristina Astudillo Soto, Abogado, con Diplomado en Políticas Públicas: Gestión y Probidad, Diplomado en Nuevo Derecho del Trabajo: Legislación, Actual y Futura.
  • Aníbal Alberto Viveros Morales, Ingeniero en Alimentos, Ingeniero Civil Industrial, Diplomado en Desarrollo y Aplicación de Planes HACCP en Plantas de Procesos (Sernapesca), Auditor Interno del Sistema HACCP.
  • Luis Navarro Cravero, Técnico de Nivel Superior en Mecánica Automotriz, Profesor de Mecánica Automotriz, Conductor Profesional A1 /A2 /B /C.
  • Bernardo Mora Andana, Contador General, Técnico de Nivel Superior en Comercio Exterior, Técnico de Nivel Superior Analista de Sistemas, Ingeniero Civil Industrial.
  • Marcelo Arriagada Bustamante, Ingeniero Agrónomo, experto en Prevención de Riesgos en Empresas Agrícolas, Diplomado en Gestión Avanzada de Seguridad.
  • Oscar Arriagada Bustamante, Ingeniero Agrónomo, experto en Calibración de Equipos Aplicadores de Plaguicidas, Asesor en Control Fitosanitario, Diplomado en Fertirriego, Israel.
  • Víctor Eduardo Salazar Gilabert, Contador General, Ingeniero Comercial, Magister en Políticas Públicas con especialización en Finanzas y Gestión Pública, Perito Judicial en área de Educación, con amplia experiencia en las áreas de Contabilidad, Tesorería y Fiscalización, Gestión y Rendición de Cuentas en establecimientos educacionales del sector particular subvencionado y municipalizado.
  • Carla Silva Rubilar, Profesora de Educación Parvularia, Profesora de Educación Diferencial, Magister en Educación con Mención en Currículo y Evaluación.
  • Roberto Varela Silva, Profesor de Matemática y Computación, Diplomado en Didáctica de las Matemáticas: Teoría y Prácticas para la Innovación en el Proceso de Enseñanza – Aprendizaje, Magister en Educación con Mención en Innovación Curricular y Evaluación Educativa.